Vous êtes ici > Accueil > Éditions > Edition 2012 > Participants

Participants

  • S.A.S. le
    Prince Albert II de Monaco
     Prince Albert II de Monaco
  • S.E.M.
    Anote Tong
    Président de la République du Kiribati
    Anote Tong
  • Kwang Youle Park
    Directeur général de l'environnement marin, Ministère coréen du Territoire, des Transports and des Affaires Maritimes
  • S.E.M.
    Ronald Jumeau
    Représentant permanent des Seychelles aux Nations Unies and Ambassadeur aux Etats-Unis
    Ronald Jumeau
  • Donna Petrachenko
    Chief Advisor International Biodiversity and Sustainability & Australia's Commissioner to the IWC within the Australian Government Department SEWPaC
    Donna Petrachenko
  • Yasuaki Bungi
    Cabinet Official - The Secretariat of the Headquarters for Ocean Policy - Japan
  • Hajime Kawamura
    Counsiller, The Secretariat of the Headquarters for Ocean Policy - Japon
  • Prathapa Chandra Shetty
    Directeur Exécutif - Emirates Star Fisheries
    Prathapa Chandra Shetty
  • Roy Palmer
    Directeur - Global Initiative for Life & Leadership through Seafood (GILLS)
    Roy Palmer
  • Jung-Ki Park
    Membre du Conseil - International Association of Athletics Federations (IAAF)
    Jung-Ki Park
  • Pierre Erwes
    Chairman BioMarine, CEO BioTopics
    Pierre Erwes
  • Sung Joo Kim
    Chairman and CEO of Sungjoo Group and MCM Products AG - Coree
    Sung Joo Kim
  • Jacques Perrin
    Réalisateur du film
    Jacques Perrin
  • François Sarano
    Co-scénariste du film
    François Sarano
  • Patricio BERNAL
    Coordinator IUCN High Seas Initiative-Global Marine and Polar Programme - IUCN (International Union for Conservation of Nature) Suisse
    Patricio BERNAL
  • Asmund Bjordal
    Directeur du Centre de Developpement de la Cooperation des Pêcheries - Norvège
    Asmund Bjordal
  • Robert Calcagno
    Directeur général de l'Institut océanographique, Fondation Albert Ier Prince de Monaco
    Robert Calcagno
  • S.E.M.
    Bernard Fautrier
    Vice-Président et Administrateur de la Fondation Prince Albert II de Monaco - Ministre Plénipotentiaire chargé de missions auprès du Ministre d'Et
    Bernard Fautrier
  • Fernando Felix
    Coordinateur projet régional - Commission Permanente du Pacifique Sud (CPPS)
  • Victor Gallardo
    Professeur titulaire, Département d'Océanographie - Chercheur associé, Centre de Biotechnologie - Université de Concepción - Chili
    Victor Gallardo
  • Serge Garcia
    Chair of Fisheries Expert Group of the IUCN Commission of Ecosystem Management (IUCN/CEM/FEG) - Belgium
    Serge Garcia
  • Hugh Govan
    Advisor, LMMA Network - Locally Managed Marine Area Network - Fiji
    Hugh Govan
  • Tony Haymet
    Directeur de Scripps Institution of Oceanography - USA
    Tony Haymet
  • Kohei Hibino
    Center for Regional Sustainability Initiatives (CRESI) Akita International University
    Kohei Hibino
  • Takashi Ichioka
    General Manager of Ocean Policy Research Foundation - Japon
  • Yihang Jiang
    Project Manager UNDP/GEF Yellow Sea Project Management Office - China
    Yihang Jiang
  • Richard Kenchington
    Directeur de recherche - Australian National Centre for Ocean Resources and Security
    Richard Kenchington
  • Jihyun Lee
    Environment Affairs Officer, Marine and Coastal Biodiversity
    Jihyun Lee
  • Christophe LEFEBVRE
    Conseiller Global IUCN et coordinateur des affaires Europpéennes et Internationales pour l'Agence Française des Aires Marines protégées - France
    Christophe LEFEBVRE
  • Anne McDonald
    professor at the Graduate School of Global Environmental Studies, Sophia University - Japan
  • JungHo Nam
    Directeur, Departement de Recherche de l'Environnement Marin et Changement de Climat, Korea Maritime Institute - Coree
  • Jay Nelson
    Directeur de Gloabl Ocean Legacy, PEW Environment Group - USA
    Jay Nelson
  • Bernard O'Callaghan
    Coordinateur Programme du bureau IUCN Oceania - Fiji
    Bernard O'Callaghan
  • Dan Pauly
    Directeur - Centre des pêcheries - Université de Colombie Britannique (UBC) - USA
    Dan Pauly
  • Michel Petit
    Président de l'Institut Océanographique, Fondation Albert Ier, Prince de Monaco
    Michel Petit
  • Lida Pet-Soede
    Directrice de l’Initiative Globale du WWF pour le Triangle Corallien
    Lida Pet-Soede
  • Sundari Ramakrishna
    Directrice de la conservation - WWF Malaisie
    Sundari Ramakrishna
  • François SIMARD
    François SIMARD
  • Lisa Speer
    Director of the international Oceans Program at the National Resources Defense Council (NRDC) - USA
    Lisa Speer
  • Hiroshi Terashima
    Foundation pour la recherche sur la politique des océans
  • Teuea Toatu
    Directeur Exécutif du PIPA Conservation Trust (Phoenix Island Protected Area)
  • Sébastien TROENG
    Senior Vice-President, Americas Field Division, Conservation International
    Sébastien TROENG
  • Atsuhiro Yoshinaka
    Global Coordinator of Japan Biodiversity Fund, CBD Secretariat and Representative of Executive Secretary of CBD - Japon
 Prince Albert II de Monaco S.A.S. le
Prince Albert II de Monaco